您现在的位置:首页 >> 举案说法 >> 内容

占某等诉被告杭州XX市政公司、强某、中国XX财产保险公司道路交通事故人身损害赔偿纠纷案

时间:2012-2-19 23:43:18 点击:

         占某等诉被告杭州XX市政公司、强某、中国XX财产保险公司道路交通事故人身损害赔偿纠纷案
 
【问题提示】
在道路交通事故中交警未对事故双方作责任认定,肇事者应如何承担责任?
 
【案情】
原告:占某等四人
四原告共同委托代理人:吕世来,浙江洪坤律师事务所。
被告:杭州XX市政工程有限公司
法定代理人:XXX,总经理。
被告:强某,系肇事司机
被告:中国XX财产保险股份有限公司杭州市支公司
负责人:XXX,总经理。
委托代理人:卢某,浙江XX律师事务所。
      原告占某等四人诉称:2008年11月9日20时05分许,被告强某驾驶被告XX市政公司所有的浙AXXXXX号斯达斯太尔牌重型自行卸货车,在杭州市下城区通益路由南向北行至石祥路交叉路口向西左转湾的过程中,车头与由北向南横过马路的骑电动自行车的曾某相碰撞,造成曾某受伤以及电动自行车损坏的交通事故。交通事故发生后,曾某被送至杭州市XX人民医院抢救,2009年4月8日,曾某因特种型颅脑损伤并发多脏器功能衰竭而死亡。事故发生后,交警部门作出无法认定事故责任的交通事故认定书。原告认为被告强某为被告某市政公司的驾驶员,属履行职务行为,所以要求被告某市政公司承担全部赔偿责任。另浙AXXXXX号车辆投保于被告三某保险公司,其应在保险责任范围内承担赔偿责任。事故发生后,被告XX市政工程公司向原告垫付了160000元。原告占某系受害人的妻子,原告曾某某系受害人的父亲,原告曾某、曾某某系受害人的儿子。现四原告诉至法院。受害人因交通事故死亡,其所有的车辆受损,遭受的损失有医疗费134434.27元、住院伙食补助费3020元、误工费7500元、护理费7500元、死亡赔偿金454540元、丧葬费17073元、被扶养养人生活费151580元,电动自行车损失费1505元、交通费500元、精神损害抚慰金50000元,共827652.27元,扣减被告强某公司垫付160000元,需赔偿667652.27元。
      二被告答辩称对本案事故发生的事实没有异议,对医疗费、误工费、护理费、死亡赔偿金、被抚养人生活费均无异议,但对住院伙食补助费应为2265元,丧葬费应为12959元,精神抚慰金过高,被告垫付的金额为160462.1元,并认为死者曾某是逆向行驶,不能要求承担全部赔偿责任。
      被告XX保险公司辩称对本案发生的事实、医疗费、误工费、护理费、死亡赔偿金、被抚养人的生活费均无异议,对住院伙食费应为2265元,对丧葬费提出异议,同时提出精神抚慰金、交通费、自行车损失费不属于强制险赔偿范围。
 
【审判】
杭州市XX区人民法院经审理认为:
       被告XX市政工程公司、强某、XX保险公司承认原告占某等四原告在本案中主张的事实。对原告主张的事实本院予以确认。被告XX市政工程公司系事故车辆的所有人,被告强某系被告XX市政工程公司的驾驶员,其在执行职务过程中致人损害,故应由被告XX市政公司承担民事责任。机动车交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者强制责任限额范围予以赔偿。本案中被告XX市政工程公司的事故车辆已向被告XX保险公司投保了第三者责任强制保险,故被告XX保险公司应在强制保险责任限额范围内先行赔付。被告承认原告的诉讼请求中医疗费134434.27元、误工费7500元、护理费7500元、死亡赔偿金454540元、被扶养人生活费151580元的部分,没有违反法律规定,本院予以支持。原告认可被告承认的住院伙食补助费2265的意见,本院予以确认。双方争议的丧葬费费用,丧葬费的计算按照本地上一年对职工月平均公司(25918元∕年÷12月)标准,以六个月总额计算,应为12959元。原告占某等四人在诉讼中放弃了交通费、电动自行车损失费的诉讼请求,本院尊重原告的意见。综上,原告因该起交通事故造成的损失共计770778.27元,由被告XX保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿122000元,超过责任限额的6488778.27元,扣减被告XX市政工程公司已垫付的160462.1元,余款488778.27元因被告XX市政工程公司系机动车方,被告也未提供证据证明曾某有违反交通安全法律、法规,被告强某已采取必要处置措施,故不能减轻被告XX市政工程公司的责任,上诉款项均由被告XX市政工程公司赔偿。对双方所争议的精神损害抚慰金费用,经审理认为,被告的侵权行为造成曾某死亡,给原告的精神造成极大的损害,故被告XX市政公司应予以赔偿精神抚慰金,根据本案的实际情况,本院予以支持30000元。
      据此,杭州市XX区人民法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华任命共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第三款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第八条、第十七条第一款、第三条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十七条、第二十八条、第二十九条以及最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题解释》第十条的规定,于2009年7月27日判决:
      一、被告中国XX财产保险股份有限公司杭州市支公司于判决生效后十日内赔偿原告占某等四原告122000元;
      二、被告杭州XX市政工程有限公司赔偿原告占某等四原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、丧葬费、死亡赔偿金、被抚养人生活费共计人名币488316.17元,于本判决生效之日起十日内支付原告;
      三、被告杭州XX市政工程有限公司赔偿原告占某等四原告精神损害抚慰金30000元,于判决生效后十日内支付;
      四、案件受理费3838.26元,减半收取为1919.13元,由被告XX市政工程有限公司承担1850.79元,原告占某等四原告负担68.34元。
 
【律师点评】
      在道路交通事故中,交警部门对于无法认定事故各方责任的情况,可以做出无法认定责任的交通事故认定书。对于这种情况,只有通过诉讼由人民法院认定事故赔偿责任,在本案中没有证据证明事故死者曾某有故意造成伤害的行为,故根据有关法律规定应由机动车一方即XX市政工程公司负全部赔偿责任。

 来源:
  • 浙江洪坤律师事务所(ftphzhongkun.d210.51kweb.com) © 2020 版权所有 All Rights Reserved.
  • 地址:杭州市古墩路598号同人广场A座8楼电话:0571-88059387 89977881 88836091 89977885 89977880 89977886 传真:0571-88059387邮编:310030 浙ICP备12004003号-1